DeportesDestacadas de CiudadOriental.com

Abren Torneos de Softbol y Baloncesto Añejo Juegos de Los Mina en San Luis

Por León Felipe Rodríguez
SAN LUIS, Santo Domingo Este.-Fueron iniciados el domingo, los Torneos de Softbol  y Baloncesto Añejo Masculino de los Juegos de Los Mina, llevados por primera vez  a la comunidad de San Luis.

La ceremonia de apertura del Softbol tuvo lugar en el Estadio Municipal Luís Pérez, mientras que el Baloncesto Añejo fue iniciado en la cancha de la Casa Club del ayuntamiento de San Luís.

El acto fue encabezado por el regidor Angel Danilo Mesa, presidente del Comité Organizador de los Juegos; Manuel Nin (Wascar), presidente del Club San Lorenzo y coordinador general del evento, Rubén De Los Santos, director técnico  y el ingeniero Raúl Mañón, presidente de la Junta Municipal de San Luís.

Mesa destacó que por primera vez en sus 14 versiones, los Juegos de Los Mina  son llevados otra comunidad como una forma de ampliar el abanico de participación de los atletas  y como una forma de socializar con el público de otras demarcaciones para que pueda disfrutar de ese magno evento.

De su lado, el alcalde Mañón, agradeció en nombre de la comunidad de San Luís, del Ayuntamiento  y el suyo propio, que el Comité Organizador de Los Juegos hay tomado esa decisión, de llevar alegría deportiva a los munícipes  y dar participación a los atletas de allí.

Durante el acto, el Comité Organizador de los Juegos, entregó una placa de reconocimiento al alcalde Raúl Mañón por ser un abanderado de las actividades deportivas  y por permitir que ese evento llegue a la comunidad de San Luís.

También, fueron reconocidos  con placas, Eddy Paulino, dirigente del equipo de Softbol de San Luis y el dirigente comunitario José Pérez.

EN SOFTBOL FEMENINO: Compite los equipos: Liga Fortuna de Hainamosa; Guerreras de Los Mina; Las Féminas de Bello Campo; Liga La Toronja; Las Angelinas; Crazy Girls de Banì, con la coordinación de, Narciso Encarnación, mientras que en SOFTBOL MASCULINO, participan los clubes; Los Billeteros, Las Frutas, Los Primos, San Lorenzo,  San Luis, Los Gatos, Los Georges, Las Estrellas de Rubì, bajo la coordinación de Rafael Guzmán (El Gato)

EN BALONCESTO AÑEJO: Disputan los, conjuntos: Los Mina, Orientales, Villa Venezuela, Los Toritos, Invivienda, San Luis, Retirados de Los Mina, Los Bárbaros, Framboyán y La Tribu, torneo coordinado por Ronny Jaquez

RESULTADOS JUEGOS SOFTBOL Y BALONCESTO AÑEJO

El equipo de Las Frutas  derrotó 11 carreras por cero a San Lorenzo

San Lorenzo venció 8 por 6 a las Estrellas de Rubì

San Luis 12 por 2 a Los Georges

Los Primos derrotaron 9 por 7 a Los Gatos

San Luis  se impuso 8 por 7  a Los Primos y de esa manera pasa  a la Ronda de Semi-Final.

La próxima jornada del  softbol masculino será el jueves 25 de octubre en  los estadios de Los Billeteros en Los Mina y en Los Mameyes, Villa Duarte.

En el Baloncesto Añejo Invivienda derrotó a los Toritos King 54  por 53 puntos y Los Mina dispuso de San Luís 76 por 53 tantos.

OTROS RESULTADOS DE LOS JUEGOS

En otros resultados, pero en el Béisbol de Viejas Glorias, Los Trinitarios le ganaron a Boca Chica 10 carreras por una.

En la jornada del Voleibol Juvenil del lunes 22 de octubre, Mil Flores derrotó 2-1 al Inespre, 25-10, 29-27 y 16-14, mi entras  que MATRISA ganó 2-0 a Sol Oriental, 25-21 y 25-18

Compartir:
  • 10
    Shares
Botón volver arriba