Destacadas de CiudadOriental.comNacionales

«El PRM arrasa en las elecciones con una mayoría aplastante en la Cámara de Diputados»

Por la Redaccion
La Junta Central Electoral (JCE) anunció este viernes el listado completo de los 178 diputados electos del Distrito Nacional y las 31 provincias, tras haber computado y revisado la totalidad de los votos en todos los colegios electorales del país.

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) obtuvo la mayoría de escaños en la Cámara de Diputados con 146 escaños, seguido por la Fuerza del Pueblo con 28, y el Partido de la Liberación Dominicana (PLD), que logró 13 escaños, quedando en tercer lugar. Además, el PRM ganó las 7 diputaciones representativas de la Comunidad Dominicana en el Exterior. Los cinco partidos más votados recibieron cada uno una Diputación Nacional por acumulación de vot

La JCE emitió la Resolución #43 que declara oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral correspondiente a las Diputaciones por Provincias y Circunscripciones Territoriales, elegidas en las Elecciones Ordinarias Generales del 19 de mayo de 2024.

A continuación, se detalla los diputados electos por circunscripciones y provincias:

Distrito Nacional:

Circunscripción 1: PRM: Vicente Sánchez, Liz Mieses, Eliazer Matos, José Caraballo; PLD: Charlie Mariotti Jr; FP: Selines Méndez.

Circunscripción 2: PRM: Alfredo Pacheco, Manuel Núñez, Aníbal Díaz, Maribel Almánzar; FP: Tobías Crespo.

Circunscripción 3: PRM: Sergio Moya, Ramón Bueno, Chavely Melina Sánchez, Carlos Sánchez Quezada, Francisca Jáque Aponte; PLD: Gustavo Sánchez; FP: Yuderka de la Rosa.

Santo Domingo:

Circunscripción 1: PRM: Ana Adalgisa Abreu, Abelardo Antonio Rutinel, Anny Mambrú, Amado Díaz; PLD: Juan Carlos Echavarría; FP: Ycelmary Brito O’Neal.

Circunscripción 2: PRM: Jorge Frías, Dellys Feliz, Bolívar Valera; FP: Rafael Castillo.

Circunscripción 3: PRM: Jheyson García Castillo, Juan José Rojas, Pedro Julio Alcántara, María Elisa Suarez, Altagracia de los Santos; PLD: Franklin Martínez, Carlos José Gil Rodríguez; FP: Tayluma Calderon, Heriberto Aracena.

Circunscripción 4: PRM: Eduviges Bautista Gomera, Indhira de Jesús de Mora, Félix Manuel Encarnación Montero, Ignacio Aracena, Miguel Alberto Bogaert; FP: Víctor Virgilio Jiménez, Miguel Eduardo Espinal.

Circunscripción 5: PRM: Kinsberly Taveras, Jesús Sánchez, Alexander Cuevas, Adolneris Adon; FP: Domingo de León, Rafaela González.

Circunscripción 6: PRM: Alex Lara, Lucila de León, Omar Rojas, Patricia Alexandra Núñez, Miledys Suero; PLD: Damarys Vásquez; FP: Carlos Pérez, Eudy Maldonado, Dulce Rojas.

Otras provincias mencionadas incluyen Bahoruco, La Altagracia, Santiago, Puerto Plata, La Vega, Pedernales, Independencia, Espaillat, Barahona, San Pedro de Macorís, La Romana, San José de Ocoa, Azua, Dajabón, Duarte, El Seibo, Elías Piña, Peravia, Hato Mayor, María Trinidad Sánchez, Monseñor Nouel, Monte Cristi, Monte Plata, Hermanas Mirabal, Samaná, San Juan, Sánchez Ramírez, Santiago Rodríguez, San Cristóbal, y Valverde, donde cada una tiene su propia lista de diputados electos detallada por partido y votos obtenidos.

   Hacer Click aqui  RESOLUCION 43 (1)

Compartir:
Botón volver arriba