Destacadas de CiudadOriental.comPolítica

Abel Matos y Fausto Aquino entran a la boleta electoral; José Sánchez fue expulsado por la JE

Por Robert Vargas
Abel Matos y Fausto -Papito- Aquino han sido acogidos oficialmente por la Junta Electoral de Santo Domingo Este como candidatos a regidores por el Partido Revolucionario Moderno; mientras que el regidor perremeísta José Sánchez y el aliancista Milciades Gerardo fueron expulsados de la lista  de candidatos.

La información está contenida en una resolución de la Junta Electoral emitida poco antes de la medianoche del día miércoles 11 de diciembre, en la que también se hacen constar otras decisiones con las que se procura poner orden en la propuesta electoral del PRM y sus aliados, quienes han cometido una serie de «errores» que chocan directamente con la la Ley electoral.

Se trata de la Resolución No. 34/2019, sustentada en el  acta No. 23/2019, en la que también consta que el ente electoral ha sido obligado al PRM a cumplir con la cuota de género y a no sobrepasar del 20% de las reservas.

Los casos de Abel Matos y Fausto de Jesús Aquino (Papito), atraen la atención por que fueron estos quienes el pasado viernes dieron la voz de alarma tras enterarse que en la Circunscripción 2 de Santo Domingo Este fueron inscritos por el el PRM como candidatos José Sánchez y Milcíades Gerardo sin tener calidades para obstentar las candidaturas asignadas.

Sánchez, por ejemplo, es un alto cargo del PRM que fue inscrito como si fuera miembro del partido Alianza País, al que pertenece Gerardo, quien a su vez fue inscrito como si fuera miembro de la tolda azul y blanca.

Ninguno de los dos participaron en las primarias del PRM y, al final, fueron dejados fuera de la lista de candidatos admitida por la Junta Electoral, que acogió una reclamación adelantada por Matos y de Jesús Aquino.

De hecho, Sánchez había dicho a Ciudad Oriental que él no tenía «ni la mínima idea» de cómo fue a parar como candidato, pero estaba feliz del resultado anterior y alegó que él había trabajado durante siete años para lograr su propósito.

Milciades Gerardo, en primer plano
Milciades Gerardo, en primer plano

Ahora no está claro cuál será su reacción tras ser derrotado en el ente electoral por Matos y Aquino.

Fuera de la boleta electoral, ni siquiera como suplente, quedó el actual regidor y vocero del bloque del PRM, Isaías Daniel Jiménez Batista.

Además fueron rechazados los candidatos a suplentes Héctor César Ferreras Gómez y Esmirna Esther Vásquez  Vaian.

La boleta completa del PRM admitida por la Junta Electotral de SDE la integran:

Manuel Jiménez – Candidato a Alcalde de SDE

Angela Henríquez – Candidata Vice Alcaldía de SDE

San Luis (DM)

  1. Rodolfo Valera – Candidato a Director
  2. Deyanira Guerrero – Sb Directora

Circunscripción 1 (candidatos a regidores y regidoras)

  1. Robert Arias
  2. Euclides García Guzmán
  3. Claudia Pérez Gómez
  4. Franklin Augusto Marte Bueno
  5. Altagracia Fernández Báez
  6. Greylin Alburquerque Ramírez
  7. Miguel Fortuna Martínez
  8. Mario Osiris Villa Taveras
  9. Daysi Fortuna Dicent de Yeris
  10. Raúl Ramírez Terrero
  11. Enmanuel Féliz Durán
  12. Belkis Orquidea Estrella Fernández

SUPLENTES CIRCUNSCRIPCION 1

  1. Omar Ariel Aybar Aybar
  2. María Victoria Rodríguez Batista
  3. Eugenio Mercedes Ogando
  4. Trinidad Altagracia Rosario Molina
  5. George ASntonio de León Gómez
  6. Héctor César Urbáez Gómez
  7. Reina Narcisa Zabala

CANDIDATOS A REGIDORES CIRCUNSCRIPCION 2

  1. Fausto de Jesús Aquino (Papito)
  2. Angel Hiraldo Lendof
  3. Rodolfo Aristides Santos Méndez
  4. Darío Batista Encarnación
  5. Ramona Antonia Berroa
  6. Fanny Yudelka Santana de Fernández
  7. Angela Benita Mariñez Figueroa
  8. Australina Segura de Pascual
  9. Abel Ealís Matos Rodríguez

SUPLENTES DE REGIDORES CIRC. 2

  1. Fernando Arturo Ramírez Quiñones
  2. Juana Daveyda Margarita Bidó Reyes
  3. Reina Ysabel Méndez Morel
  4. Juan de la Cruz Calder+on Sánchez
  5. Yanis Maritza Mejía Jiménez
  6. Leonel Enrique Curiel Reyes
  7. Luz Dahianny Núñez Marrero
  8. Jesús Rafael Méndez Méndez

CANDIDATOS A REGIDORES CIRC. 3

  1. Linabel Taveras Sánchez
  2. Cristian Manuel Carrasco Ortíz
  3. Jacqueline Sánchez Báez
  4. Milciades Calderón López
  5. José Ramón Jiménez
  6. Antonio Infante Estrella
  7. Hector Radhamés Anréu de Jesús
  8. Abraham Sánchez Alcántara
  9. Estela García Santana
  10. Antonio Féliz Féliz
  11. Altagracia María Lima Lima
  12. Katiusca del Rosario Tejeda Santos

SUPLENTES A REGIDORES Y REGIDORAS CIRC. 3

  1. Jeovanny Moneró Rodríguez
  2. Berenice Aurelina Ortíz
  3. Ricardo de la Rosa Montaño
  4. José Manuel del Rosario
  5. Pedro Jacobo Martínez Valdéz
  6. Rafael Antonio Tejada
  7. Bla Emilio Romero Encarnación
  8. Esperanza Josefina Martínez Santos
  9. Nuris Jiménez Santos

José Sánchez afirma que no tiene “ni la menor idea” de cómo lo ingresaron en la boleta electoral del PRM + Vídeo

Compartir:
  • 255
    Shares
Botón volver arriba